Los *229
Landschaftsmalerei nach einem Vorbild der kaiserlichen Sammlung
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
5.500 €
China, datiert 192494 x 79 cm, R.
Vernebelte und düstere Schneelandschaft mit Häusern und einer Brücke. Tusche auf Seide, unter Glas gerahmt. Oben rechts signiert: "Im Frühling des jiazi-Jahres [1924] nachgemalt von Liu Yong an einem südlichen Vorort von Chengdu", rechts unten ein Künstlersiegel: "Liu Yong yin". Vier kaiserliche Qinglong-Siegel, drei Sammlersiegel.
Aus einer alten schweizer Privatsammlung, zwischen 1970 und 1998 erworben - Minim. Altersspuren